对市政协八届三次会议第85号提案的答复

石素月委员:
    您提出的关于“积极应对老龄化问题 加快养老服务体系建设”的提案收悉。现答复如下:
    我市是全省老龄化程度较高的地市之一,60岁以上老年人69万,占全市总人口的13%,并以每年3.3%的速度继续增长。人口老龄化及其所产生的影响已成为不可忽视的社会问题。近年来,养老服务工作着重做好城市居家养老服务和农村互助养老服务,全力构建以居家养老为基础、社区服务为依托、机构养老为支撑、信息服务为辅助的社会养老服务体系。综合您提出的建议,我们结合实际逐一说明有关工作开展情况。
    一、建立健全政策体系,推进社会养老服务体系建设。按照《平顶山市人民政府关于加快推进社会养老服务体系建设的意见》(平政〔2012〕78号)提出的养老服务体系建设指导思想、基本原则、工作目标和主要任务,我们狠抓工作落实,全面推进社会养老服务体系建设。先后出台了《平顶山市农村互助养老工作意见》(平民〔2013〕52号)、《平顶山市养老机构补贴发放细则》,县(市、区)也出台了关于加快推进社会养老服务建设的实施意见。2015年,市政府又出台了《平顶山市人民政府关于全面推进养老服务业发展的实施意见》(平政〔2015〕56号)。同时,自2006年以来,持续开展省级养老服务社会化示范单位创建活动,我市有30多个养老机构被评为省级示范单位,推进了养老服务社会化的进程。通过建立健全政策体系,实现了市级养老机构补贴发放到位,少数民族养老机构已在筹建,高龄补贴有所提高,居家养老服务正在全市范围内稳步推进。
    二、建立完善老年人优待制度,提高老年福利水平。目前,全市所有景区和城市公交对老年人实行票价减免政策,60至69周岁的老年人半价游览景区、乘坐市内公交车,70周岁以上的老年人免费游览景区、乘坐市内公交车。80周岁以上的老年人享受敬老补贴正在落实,90周岁以上的老年人敬老补贴已开始发放,百岁老人敬老补贴已由原来每月100元提高到200-300元不等。
    三、培育扶持社会养老机构,加快推进养老服务业快速发展。2012年以前,我市养老机构131家,设置床位10290张,发展不平衡,不能满足越来越多的老年人入住养老机构的养老服务需求。近年来,结合本地区实际,通过年度检查、规范管理、组织活动、社会捐赠、展示成果等措施,充分利用广播、电视、报刊等新闻媒体,广泛展示养老机构风采,让社会各界及老年人了解养老机构的基础设施、运营状况、服务承诺和服务质量,使老年人入住满意、家属放心。同时,加大力度宣传兴办养老机构的流程、政府培育发展养老机构的目标、政策扶持养老机构的措施,激发企事业单位、社会团体、个人兴办养老机构的热情。目前,全市各类养老机构522个(敬老院99个、社会办养老机构39个、农村幸福院346个、日间照料中心38个),机构、社区等养老床位合计17620张,其中农村幸福院床位5290张,全市每千名老人拥有床位28.8张。建立我市12349居家养老服务信息呼叫中心,并于2015年底正式开通运营,各县(市、区)也在建设开通12349居家服务网络平台,逐步构建市、县、乡、村(社区)四级居家养老服务网络,为全市老年人提供紧急呼叫、家政预约、服务缴费等适应养老需要的服务项目。
    四、加大投入,确保社会养老服务体系健康发展。为支持扶持社会养老服务体系建设,确保养老服务业的健康快速发展,各级财政不断加大对养老事业的投入。2016年,投入福彩公益金 848万元用于发展养老事业,所占全市福彩公益金的60%。市级财政根据市区养老机构申报情况,发放养老机构的建设补贴和运营补贴。通过创建示范单位、申报省级高成长项目、建设农村幸福院等项目,最大限度争取上级对养老机构的资金扶持。
五、整合资源,完善设施,大力开展居家养老服务。按照社会养老服务体系建设要建成以居家养老为基础、以社区服务为依托、以机构养老为支撑、以信息服务为辅助的总体要求,我们通过整合资源、完善设施,全面推进居家养老服务,满足更多老年人的养老服务需求。一是大力开展城市日间照料服务。2012年以前建成的城市居家养老服务中心(站、点)只有9个,覆盖率8.6%;目前建成的城市居家养老服务中心有38个,覆盖率36.5%。二是扎实推进农村养老服务。2012年以前建成农村互助家园46个,覆盖率1.8%;目前建成农村互助家园226个,覆盖率8.9%。三是加快居家养老服务信息化建设。目前,我市12349居家养老服务信息呼叫中心已建成并投入试运营,开通了12349养老服务热线,待12349居家养老服务信息呼叫中心正式运营后,将为全市老年人提供智能化、信息化的服务。
    关于强化养老服务政策支持。我们将适时向政府提出申请,积极协调财政部门,争取拿出当年财政收入1%的资金作为发展社会养老事业经费列入财政预算,用于发展养老事业;对已建成并开展社区养老的社区日间照料中心、农村幸福院,市级财政实行以奖代补,给予10至20万元的资助;对社会养老机构的补贴由原来的每月每床80元争取提高到150元。县(市、区)级财政要对特殊老人群体实行购买服务;对投保责任保险的养老机构或入住老人给予适应补贴。取得人社部门的大力支持,争取放宽条件,落实养老机构的公益性岗位;督导各县(市、区)建立高龄补贴制度,争取早日为80岁以上老人发放补贴。为老年人提供集中居住和照料服务的养老服务机构实行许可制。按照国家产业发展政策要求,积极引导和鼓励社会民间资本、工商资本、外来资本等,以独资、合资、合作等多种形式参与投资老年产品开发,创新养老模式,开展老年生活服务、医疗康复、托管托养、教育娱乐、食品用品、休闲旅游、信息咨询等服务,不断满足不同老年人的物质和精神消费需求。鼓励发展养老服务中小企业,扶持发展龙头企业,实施品牌战略,形成一批养老服务业产业集群。积极发展养老保险业,鼓励老年人投保意外伤害保险、健康保险等人身保险产品,鼓励和引导商业保险公司开展相关业务。鼓励公益慈善组织支持养老服务,引导公益慈善组织重点参与养老机构建设、养老产品开发、养老服务提供,使公益慈善组织成为发展养老服务业的重要力量。扶持发展各类为老服务志愿组织,开展志愿服务活动。同时,社会力量投资建设的养老服务机构项目实行备案制,可直接到投资管理部门进行备案,凭备案手续依法依规办理土地、规划、环评等手续,民政部门不再设置前置审批。为老年人提供集中居住和照料服务的养老服务机构实行许可制。开展其它养老服务或产品研发、生产的机构,属营利性的企业单位到工商部门直接注册登记,属非营利性的民办非企业单位可到民政部门直接注册登记。鼓励境外资本投资养老服务业。鼓励个人举办家庭化、小型化的养老机构,社会力量举办规模化、连锁化的养老机构。鼓励民间资本对企业厂房、商业设施及其它可利用的社会资源进行整合和改造,用于提供养老服务。发展多种形式并存的机构养老服务,重点推进供养型、养护型、医护型养老服务机构,为半失能、失能老年人提供专业化照料服务,并辐射周边社区,发挥示范带动作用,提高社会养老服务业专业化水平。
    关于强力推进养老机构建设。一是申请市政府在中心城市建设总体规划中要按照人均用地不少于0.1平方米的标准,对养老机构和社区养老服务设施的建设统筹考虑、整体规划,预留养老建设用地,对没有规划、预留养老用地的建设项目规划部门不予审批。对申请养老建设用地发展养老产业的单位、企业、团体、个人要给予大力支持。二是出台市政府关于开展社区居家养老服务的意见,全面推进社区居家养老服务工作,争取做到社区养老全覆盖,对社会投资主体建成后城区社区老年日间照料中心和农村幸福院,市、区两级财政按5:5比例给予10万元一次性建设补贴和每月每平方米10元运营补贴。三是坚持政府引导和市场运作相结合,通过以奖代补、政府补贴等方式,引导社会资金投向养老服务业。坚持事前审批与事后监管相结合,严格落实属地政府及部门管理责任,完善部门联动,加强对养老机构依法登记后的监督管理,督促和指导养老机构规范服务内容、强化内部管理、消除安全隐患、接受监督检查,形成对养老机构的全过程监督管理,促进养老机构健康发展。
    非常感谢您对我市养老事业发展的关注。养老服务体系建设是一项复杂的系统工程,需要社会各界力量的支持和参与。我们将在今后工作中认真研究吸收您的建议,不断加大工作力度,全面提升我市养老服务业的整体发展水平。
 
 
                                 
2016年8月1日
 (联系单位及电话:市民政局老龄办 4976695  联系人:田浏敏)
平顶山市民政局版权所有 2016豫ICP备17029273号
电话:(0375)4976651 E-mail:pdsmzxxzx@163.com